Home CMS Production Clean room MedAustron HEPHY testbeams old
testbeam-DESY-Oct2017 testbeam-DESY-April2017 testbeam-SPS2015 testbeam-SPS2014 testbeam-DESY14 testbeam-SPS12 testbeam-SPS11 testbeam-SPS10 testbeam-SPS09 testbeam-SPS08 LP-TPC
  HEPHY logbook for testbeam at SPS June 2009, Page 1 of 6  Not logged in ELOG logo
ID Date Author Projectup Subject Run Number Events StartTime EndTime
  6   Mon Jul 6 14:30:45 2009 Marko Dragicevic Equipment List    
Slow Control:
Source Measurement Unit Keithley K2410, Inv.Nr.: 540-702, 2000EUR
-- Koax-Kabel + Adapter auf Banane
Scanning Voltmeter Keithley K2700 , Inv.Nr.: 540-698, 2000EUR
-- Shunt-Widerstand-Platine
-- Flachbandkabel fuer Verbindung Shunt-Platine<->K2700
TRHX
-- 3 Sensoren
-- 2 lange Flachbandkabel, 1 serielles Kabel
LV-Power-Supplies, je 150EUR
-- GW Instek GPC-1850, SN.: 4080392
-- GW Instek GPC-1850D, Inv.Nr.: 545-059
-- GW Instek GPC-1850D, Inv.Nr.: 545-062
-- Systron Donner HR 20-10A, SN.: 781-092
-- Systron Donner HR 20-10A, SN.: 781-096
Oszilloskop Tektronix TDS 3054, SN.: B011109, 4000EUR
-- 4 probes
Die Katze (Belle-HV-Supply)
-- HV-Kabel 30m
GBIP-Kabel, 1x lang, 1x kurz
Signalgenerator Agilent 81110A, Inv.Nr.: 541-054, 3000EUR

DAQ:
Chrisu-PC, Inv.Nr.: 401-925
-- Monitore
---- Belinea, Inv.Nr.: 401-696
---- Gericom, SN.: M1132GR5467345
-- Keyboard & Maus
Wiener 9U-VME-Crate, Inv.Nr.: 545-043, 3000EUR
-- Power Supply
-- VME-Controller
-- 4 VME-Module (1x Buffer, 3x FADC)
DOCK-Box
-- Power Kabel
VME-Kabel (bockig) + Verlaengerung
30m-Kabel (8xCat7, 2xCat5, 2xgrau)
Lemo-Kabel
100pin-Flachkabel Neco-Buffer
Bananenkabel
Hybridkabel (8x SiLC, Belle-Kabel)
Special TLU-Adapter (flipping pin order of RJ45)
Schrauben für Crate-Montage
Erdungskabel (liegen am CERN im Labor)
THRX + Hum. Sensoren!
Magic Box

DUT:
Schrauben für Montage am Drehteller
4mm Steckschlauch Stickstoff (Laenge?)
Anschluss 1/8" auf 4mm Steckschlauch
Druckminderer, SN.: 717.06143
-- 6mm Snap-In
-- 6mm Schlauch
Chiller Huber ministat 230, Inv.Nr.: 482-021, 4000EUR
-- Manual
-- Netzteil
-- langes serielles Kabel
-- 5-6mm Schlauch
-- Adapter
-- 5 Liter dest. Wasser (falls noch Platz ist)
-- LabView (falls ferngesteuert)
Box-Deckel
Baseplates (4?)
Gaffa
Doppelscotch
Schwarze Selbstklebefolie
Alufolie
Sockel (2 verschiedene)
Schablonen für SiLC-Angle Scan (08-Modules)
gscheites Verlängerungskabel
genug Schrauben, Gewindestangen, Flügelmuttern
2 Balken für Pt-Module Drehungen (+ genug "Bolzen")
GROSSES SCHWARZES LICHTDICHTES TUCH !!!!
THRX-Kabel & Sensoren
25 Module
-- 4 Belle-Module (1 Stack)
-- 2 pt-Module
-- 2 Alignment-Module
-- 2 Stacks mit Warschau-Sensoren (1x 6 Sensoren, 1x 3 Sensoren)
-- 8 SiLC-Module (1 Stack)


EDV:
Netzwerkkabel
Netzwerk-Switch:
-- 3com Gigabit Switch 8, SN.: AB/9XRQ9J00171B0
-- D-Link 8-Port GBit-Switch
WLAN-Router: Linksys WRT54GL-DE, SN.: CL7B1H502248, 60 EUR
1TB externe Festplatte: Western Digital MyBook, SN.: WCA551469094
-- Netzgeraet
-- USB-Kabel
-- Firewire 400/800 Kabel
Webcam
USB-Stick
Etikettiergeraet: Brother P-touch 1000
Verlaengerungskabel ohne Ende…
1 Dose Druckluft zur Reinigung
Laptops
-- Apple MacBook (MV) Inv.Nr.: 401-810
-- Apple MacBook Pro (MD) Inv Nr.: 401-831
-- Apple MacBook (GA) SN.:W87411Q3Z5Z
2x PCI Express-Karten (noch zu kaufen), je 30EUR
2x USB-Seriell Adapter
1 Trommel Ethernet-Kabel (100m, vom Walzel)
einige RJ-45 Stecker
2.5" externe HD
CD und DVD Rohlinge

Tools:
Diverse Adaptoren Lemo-BNC, Lemo-Lemo
Taschenlampe + 2x Hirnbirn
Massband
Multimeter
Werkzeug (Schraubenzieher & Co)
Pinzetten
Laserpointer
Schwarze Fetzen
Scotch tape
Kabelbinder
Adapter f. Steckdosen
Verteiler-Leisten
Tixo klein & gross
Loetstation Advanced JBC, SN.: 76841165, inkl. Zubehoer
Ethernet-Crimp-Zange
Eisensagl
Schublehre

Misc:
Fondueset Wink
Spiegelreflex Digitalkamera Canon 450D (400EUR)
-- Stativ
-- Reflexionszelt
SLR Marko
Stativ
Scheinwerfer (fuer ordentliche Fotos)
Akkus+Ladegerät
Dickes Logbook
Kugelschreiber/Bleistifte
Pflaster
Carnet ATA
Attachment 1: carnet_aug09.xls
  10   Fri Jul 17 14:03:21 2009 Stephan Hänsel What to measure    

Origami

 

Testbeam08 Module

- Anglescan

 

Pt Modules (2Stück - je 2 Sensoren):

Anglescan

- einzelne module (auch als "stub" (fixer Abstand zwischen ihnen) ?)

wichtig: brauchen wir 2 Testbeam08 module um 90° verdreht für höheninformation??? (sensoren in den Pt-modulen sind nicht 100%ig parallel - MESSEN!)

 

Optical Modules:(DAUER ca 18 Stunden)

- tests in box mit laserbeam (laser auf anderer Höhe al beam?!? - sonst geht der beam durch den Laser)

 

ITE Modules:

- 8 ter stack: (2 Testbeam08 module quer + 2 x 1stmetal128 + 2 x 2nd metal 128 + 2 x normal128)

- 2ndmetal512 module 3 stück bauen und im beam versetzt einbauen parasitär bei den spanier-modulen)

 

zusätliche ideen:

- CMS-Tracker slice (2Pt + 2 optische + 3 2ndmetal512 hintereinander in unterschiedlichen winkeln um einen tracker-slice zu simulieren - CMS-layout !?!)

 

 

  11   Fri Jul 31 19:23:26 2009 Thomas Bergauer Laser Spot size    
10cm nach Kollimator: Durchmesser 1.45mm (FWHM) 20cm nach Kollimator: Durchmesser 1,54mm (FWHM)
Attachment 1: laser_spot_overview.jpg
laser_spot_overview.jpg
Attachment 2: laser_spot_10cm.jpg
laser_spot_10cm.jpg
Attachment 3: laser_spot_20cm.jpg
laser_spot_20cm.jpg
Attachment 4: laser_spot_30cm.jpg
laser_spot_30cm.jpg
  12   Tue Aug 11 14:03:57 2009 Marko Dragicevic Sensor Designs    

Screenshots

HEPHY Gallery

GDS File Viewer

 KLayout Website

 Layer Properties File Warsaw.lyp in den Attachments.

Attachment 1: Wafer.gds
Attachment 2: SensorSTD.gds
Attachment 3: SensorPAS.gds
Attachment 4: SensorPAD.gds
Attachment 5: Sensor512.gds
Attachment 6: Warsaw.lyp
<?xml version="1.0"?>
<layer-properties>
 <properties>
  <frame-color>#01ff6b</frame-color>
  <fill-color>#01ff6b</fill-color>
  <frame-brightness>0</frame-brightness>
  <fill-brightness>0</fill-brightness>
  <dither-pattern>I3</dither-pattern>
  <visible>true</visible>
  <transparent>false</transparent>
  <width>1</width>
  <marked>false</marked>
  <animation>0</animation>
  <name>NPlus</name>
  <source>1/0@1</source>
 </properties>
 <properties>
  <frame-color>#ff0000</frame-color>
  <fill-color>#ff0000</fill-color>
  <frame-brightness>0</frame-brightness>
  <fill-brightness>0</fill-brightness>
  <dither-pattern>I9</dither-pattern>
  <visible>true</visible>
  <transparent>false</transparent>
  <width>1</width>
  <marked>false</marked>
  <animation>0</animation>
  <name>PPlus</name>
  <source>2/0@1</source>
 </properties>
 <properties>
  <frame-color>#ff8000</frame-color>
  <fill-color>#ff8000</fill-color>
  <frame-brightness>0</frame-brightness>
  <fill-brightness>0</fill-brightness>
  <dither-pattern>I0</dither-pattern>
  <visible>true</visible>
  <transparent>false</transparent>
  <width>1</width>
  <marked>false</marked>
  <animation>0</animation>
  <name>Via</name>
  <source>3/0@1</source>
 </properties>
 <properties>
  <frame-color>#00ffff</frame-color>
  <fill-color>#00ffff</fill-color>
  <frame-brightness>0</frame-brightness>
  <fill-brightness>0</fill-brightness>
  <dither-pattern>I15</dither-pattern>
  <visible>true</visible>
  <transparent>false</transparent>
  <width>1</width>
  <marked>false</marked>
  <animation>0</animation>
  <name>Metal</name>
  <source>4/0@1</source>
 </properties>
 <properties>
  <frame-color>#ff00ff</frame-color>
  <fill-color>#ff00ff</fill-color>
  <frame-brightness>0</frame-brightness>
  <fill-brightness>0</fill-brightness>
  <dither-pattern>I2</dither-pattern>
  <visible>true</visible>
  <transparent>false</transparent>
  <width>1</width>
  <marked>false</marked>
  <animation>0</animation>
  <name>Passivation</name>
  <source>5/0@1</source>
 </properties>
 <properties>
  <frame-color>#91ff00</frame-color>
  <fill-color>#91ff00</fill-color>
  <frame-brightness>0</frame-brightness>
  <fill-brightness>0</fill-brightness>
  <dither-pattern>I3</dither-pattern>
  <visible>true</visible>
  <transparent>false</transparent>
  <width>1</width>
  <marked>false</marked>
  <animation>0</animation>
  <name>PolySilicon</name>
  <source>6/0@1</source>
 </properties>
 <properties>
  <frame-color>#008050</frame-color>
  <fill-color>#008050</fill-color>
  <frame-brightness>0</frame-brightness>
  <fill-brightness>0</fill-brightness>
  <dither-pattern>I2</dither-pattern>
  <visible>true</visible>
  <transparent>false</transparent>
  <width>1</width>
  <marked>false</marked>
  <animation>0</animation>
  <name>PolySiHeads</name>
  <source>7/0@1</source>
 </properties>
 <properties>
  <frame-color>#ffa080</frame-color>
  <fill-color>#ffa080</fill-color>
  <frame-brightness>0</frame-brightness>
  <fill-brightness>0</fill-brightness>
  <dither-pattern>I0</dither-pattern>
  <visible>true</visible>
  <transparent>false</transparent>
  <width>1</width>
  <marked>false</marked>
  <animation>0</animation>
  <name>Via2</name>
  <source>8/0@1</source>
 </properties>
 <properties>
  <frame-color>#000080</frame-color>
  <fill-color>#000080</fill-color>
  <frame-brightness>0</frame-brightness>
  <fill-brightness>0</fill-brightness>
  <dither-pattern>I12</dither-pattern>
  <visible>true</visible>
  <transparent>false</transparent>
  <width>1</width>
  <marked>false</marked>
  <animation>0</animation>
  <name>Metal2</name>
  <source>10/0@1</source>
 </properties>
 <properties>
  <frame-color>#ffa080</frame-color>
  <fill-color>#ffa080</fill-color>
  <frame-brightness>0</frame-brightness>
  <fill-brightness>0</fill-brightness>
  <dither-pattern>I1</dither-pattern>
  <visible>true</visible>
  <transparent>false</transparent>
  <width>1</width>
  <marked>false</marked>
  <animation>0</animation>
  <name>Margins</name>
  <source>11/0@1</source>
 </properties>
 <properties>
  <frame-color>#805000</frame-color>
  <fill-color>#805000</fill-color>
  <frame-brightness>0</frame-brightness>
  <fill-brightness>0</fill-brightness>
  <dither-pattern>I0</dither-pattern>
  <visible>true</visible>
  <transparent>false</transparent>
  <width>1</width>
  <marked>false</marked>
  <animation>0</animation>
  <name>Dicing Lines</name>
  <source>12/0@1</source>
 </properties>
 <custom-dither-pattern>
  <pattern>
   <line>................................</line>
   <line>................................</line>
   <line>................................</line>
   <line>................................</line>
   <line>................................</line>
   <line>................................</line>
   <line>................................</line>
   <line>................................</line>
   <line>................................</line>
   <line>................................</line>
   <line>................................</line>
   <line>................................</line>
   <line>................................</line>
   <line>................................</line>
   <line>................................</line>
   <line>................................</line>
   <line>................................</line>
   <line>................................</line>
   <line>................................</line>
   <line>................................</line>
   <line>................................</line>
   <line>................................</line>
   <line>................................</line>
   <line>................................</line>
   <line>................................</line>
   <line>................................</line>
   <line>................................</line>
   <line>................................</line>
   <line>................................</line>
   <line>................................</line>
   <line>................................</line>
   <line>................................</line>
  </pattern>
  <order>1</order>
  <name></name>
 </custom-dither-pattern>
</layer-properties>
  13   Fri Aug 14 16:45:25 2009 Stephan Hänsel Module - Setups    

 

  • 5mm Inbus-Schlüssel
  • 3mm Inbus Schlüssel
  • 6- 2(1) x 30 Pt-Pins
  • beim 5mm-Sockel müssen die 2 Löcher über die das optische Modul h03 verschraubt wird noch ausgeweitet werden (Thomas)
  • bei Pt-Deckel oben einzeichnen welche Balkenstellung welchem Winkel entspricht

(SK) ... SenkKopf

(ZK) ... ZylinderKopf

 

Beam Positions  (alle mit 5mm-Sockel)

 

OPTISCHER SETUP Setup-alignment-modules

upstream - BEAM VON UNTEN - APV-Nummerierung in Beamrichtung von links anfangend

1) Collimator

  • Alu-Spacer (neuer = höheren verwenden) + 4- M6 x 15 (ZK)
  • schwarzer-Spanier-x-y-z-Tisch - Schreuben dabei -> Plastikschrauben abschneiden ?!?

2) 5mm Spacer + h03 - backplane richtung Collimator -  APV3210

  • 2- M4 x 15 (SK) - 5mm Spacer durch Alignment-Boden mit h03 verschrauben
  • 3- M4 x 15 (SK) - Alignment-Boden auf Drehteller verschrauben

3) h04 - backplane richtung Collimator -  APV3210

  • 2 Positionen
  • 2- M4 x 10 (SK)

 

 

Pt + ITE-512-Stack + 3 SiLC08-Module

upstream - BEAM VON UNTEN - APV-Nummerierung in Beamrichtung von links anfangend

1) h06-ITE-512 - APV0123 (allerdings nur eineinhalb APVs gebondet!)

2) h05-ITE-512 - APV0123

3) h07-ITE-512 - APV3210 !!!

4) SiLC08-2 - APV12 - 90° gedreht

5) SiLC08-1 - APV12 - 90° gedreht

6) SiLC08-0 - APV12 - 90° gedreht

Stack 1) bis 6)

  • schwarzer Sockel +4- M4 x 35 (ZK) -> verschraubt in h06 und h07
  • 2 Gewindestangen M6 x 80 + 4 Scheiben + 4 Muttern M6 -> die 3 ITE-512er zusammen
  • 3 Gewindestangen M6 x 160 + 6 Scheiben + 5 Flügelmuttern M6 + 1 Mutter M6 -> 3- SiLC08-Module VORSICHTIG dazu

7) h02-Pt - APV0123 - überprüfen - kann rotieren ;-)

  • Schrauben gehen von oben (ausserhalb der Box): Balken - Box-Deckel - Beilagscheibe - Pt-Modul
  • Balken + 4- 2(1) x 30 Pins + 2- Scheiben + 2- M4 x 20

8) h01-Pt - APV0123 - überprüfen - kann rotieren;-)

  • Schrauben gehen von oben (ausserhalb der Box): Balken - Box-Deckel - Beilagscheibe - Pt-Modul
  • Balken + 4- 2(1) x 30 Pins + 2- Scheiben + 2- M4 x 20

 

 

ITE128-Stack

upstream - BEAM VON UNTEN - APV-Nummerierung in Beamrichtung von links anfangend

1) h21_alignment-TS05 - APV12 - 90°gedreht

2) h13_ITE-PAS - APV1

3) h14_ITE-PAS - APV1

4) h15_ITE-PAD - APV1

5) h16_ITE-PAD - APV1

6) h11_ITE-STD - APV1

7) h12_ITE-STD - APV1

8) h22-alignment-TS07 - APV12 - 90°gedreht

Schrauben verwenden je nach Sockel und Spacer

 

SiLC08-Stack

upstream - BEAM VON UNTEN - APV-Nummerierung in Beamrichtung von links anfangend

1) SiLC08-7 - APV12 - Überprüfen

2) SiLC08-6 - APV12 - Überprüfen

3) SiLC08-5 - APV12 - Überprüfen

4) SiLC08-4 - APV12 - Überprüfen

5) SiLC08-3 - APV12 - Überprüfen

6) SiLC08-2 - APV12 - Überprüfen

7) SiLC08-1 - APV12 - Überprüfen

8) SiLC08-0 - APV12 - Überprüfen 

Schrauben verwenden je nach Sockel und Spacer

  15   Fri Aug 14 21:36:17 2009 Markus Friedl Config files    

Status of config files as of Friday 14 August 2009 late evening

Config file name Timing adjusted Sensor definition Tested
cern09_ite128_single1 YES NOT YET (?) YES

cern09_ite128_multi6

YES NOT YET (?) YES

cern09_pt_ite512_single1

YES NOT YET (?) YES

cern09_pt_ite512_multi6

YES NOT YET (?) NO

cern09_alignment_beam_single1

YES NOT YET (?) YES

cern09_alignment_beam_multi6

YES NOT YET (?) YES

cern09_belle_single

YES NOT YET (?) YES

cern09_belle_multi6

YES NOT YET (?) YES
cern09_silc_all_single YES (2008) YES (2008) NO
cern09_silc_all_multi6 YES (2008) YES (2008) NO




  20   Wed Aug 19 22:57:13 2009 Marko Dragicevic How-To    

TLU (run from DAQPCHEPHY):

ssh eudet@eudetmac001.cern.ch
ssh tlupc
~\eudaq\bin\TLUControl.exe -d1 -a12

-t100 internal trigger
-aXX Mask for Szintis:
1   4 mm (front)
2   4 mm (front)
4   9 mm (back)
8   9 mm (back)

DAQ:

Hostname: DAQPCHEPHY.CERN.CH

XY Table PC:

Hostname: XYPCEUDET.CERN.CH

Beam Control:

Hostname: cwo-hna453-h6b1.cern.ch
137.138.61.206

Eudet DAQ:

vnc eudetmac001.cern.ch
Cycle Run:
o) stop DAQ
o) kill eudaq Run Control
o) restart: ./STARTRUN.FORTIS.1
o) load config: testfortis_with_eudrb_beam_backpressure_WITH_SILC
o) press: Config (wait ~1 min.)
o) press: Start

  55   Fri Aug 21 17:14:58 2009 Wolfgang Kiesenhofer S/N Histograms Raw (no data selection)run001 (strips), run002 (pitch adapter), run003 (upper edge)   
Attachment 1: sn_langaufit_raw_strips.pdf
sn_langaufit_raw_strips.pdf
Attachment 2: sn_langaufit_raw_pa.pdf
sn_langaufit_raw_pa.pdf
Attachment 3: sn_langaufit_raw_edgerun.pdf
sn_langaufit_raw_edgerun.pdf
  84   Sun Aug 23 23:38:27 2009 Georg Auzinger Phone numbers    

 Georg #70

Wolfgang - Building: 41, Room: 204, Tel: ?

Manfred: Building 38, Room 522, Tel: 70522

Chrisu: B39, room 309, Tel: 79309

Bergi: Tel Zimmer: 79112, Handy: 16-2471

Maks: Tel Zimmer: 79117

  94   Tue Aug 25 09:00:51 2009 Thomas Bergauer beam conditions    

manually changed TRIM3, TRIM4 and TRIM6

Attachment 1: magnet_settings_withH6B.802.jpg
magnet_settings_withH6B.802.jpg
Attachment 2: 20090825_0859_beam_conditions.jpg
20090825_0859_beam_conditions.jpg
  114   Fri Dec 4 12:21:56 2009 Wolfgang Kiesenhofer ITE128 strip correlation kendall tau (preliminary result)    

Kendall tau (rank correlation) for module 1 (single layer 1 / h13), module 2 (single layer 2 / h14),  module 6 (standard sensor 2 / h12)

 

 

Attachment 1: stripcorr_mod1_thrs5_ktau_ev100000_run002_strip.pdf
stripcorr_mod1_thrs5_ktau_ev100000_run002_strip.pdf
Attachment 2: stripcorr_mod2_thrs5_ktau_ev100000_run002_strip.pdf
stripcorr_mod2_thrs5_ktau_ev100000_run002_strip.pdf
Attachment 3: stripcorr_mod6_thrs5_ktau_ev100000_run002_strip.pdf
stripcorr_mod6_thrs5_ktau_ev100000_run002_strip.pdf
  33   Thu Aug 20 15:54:45 2009 Manfred ValentanBELLEtemp/humidty logger data    

position: underneath telescope. dewpoint ~ 15 degree

test with chiller: running 4 hours at 15 degress: NO condensation on alu pipe

Attachment 1: easylog_under_telescope.gif
easylog_under_telescope.gif
  41   Fri Aug 21 06:16:15 2009 Christian IrmlerBELLEinternal calibration 40 MHz transparent modecal003 20.08.2009 23:27:1221.08.2009 00:05:16

Belle DUT, intcal
HV=80V, 40 MHz, no beam

transparent mode

  42   Fri Aug 21 06:24:10 2009 Christian IrmlerBELLEAPVDAQ + telescope (beam alignement)run6872578521.08.2009 00:12:2621.08.2009 00:27:11

4 Belle DUTs
HV=80V, 40 MHz, 6 sample, 120 GeV
 

beam alignement
Origami is hit between in center of sensor (APV 1 and 2 on both sides)

  43   Fri Aug 21 06:31:29 2009 Christian IrmlerBELLEAPVDAQ + telescoperun68738017321.08.2009 00:47:3821.08.2009 06:07:02

4 Belle DUTs
HV=80V, 40 MHz, 6 sample, 120 GeV
 
beam position:  p-side: APV2 of Origami, n-side: between APV1 and 2 of Origami (center of sensors)

JP-module is hit at APV3, module seems to be on a higher position than in past beam test (eventuelly flipped)

run interrupted after 80173 --> bad timing, peak was at 4 th or 5 th sample

  44   Fri Aug 21 06:34:39 2009 Christian IrmlerBELLEAPVDAQ + telescope 40 MHzrun0057500021.08.2009 06:10:4121.08.2009 10:37:33

was originally  run004, renamed after run was stopped to avoid duplicate names
4 Belle DUTs
HV=80V, 40 MHz, 6 sample, 120 GeV
beam position:  p-side: APV2 of Origami, n-side: between APV1 and 2 of Origami (center of sensors)
table position y (height):  94.3

JP-module is hit at APV3, module seems to be on a higher position than in past beam test (eventuelly flipped)

same as run6873, but w improved timing  --> peak is now at sample 2 or 3

since eudetmac was not reachable by VNC, the telescope has not been restarted !

 

  45   Fri Aug 21 12:05:31 2009 Christian IrmlerBELLEAPVDAQ standalone 40 MHz hit moderun006interrupted21.08.2009 10:41:5121.08.2009 10:54:37

4 Belle DUTs
HV=80V, 40 MHz, 6 sample, 120 GeV
 
beam position:  p-side: APV2 of Origami, n-side: between APV1 and 2 of Origami (center of sensors)
table position y (height):  94.3

zero supressed w/o bad strip definition of origami module

JP-module is hit at APV3, module seems to be on a higher position than in past beam test (eventuelly flipped)

 

 

  46   Fri Aug 21 12:06:06 2009 Christian IrmlerBELLEAPVDAQ standalone 40 MHzrun007interrupted21.08.2009 11:06:4521.08.2009 11:10:40

4 Belle DUTs
HV=80V, 40 MHz, 6 sample, 120 GeV
 
beam position:  p-side: APV2 of Origami, n-side: between APV1 and 2 of Origami (center of sensors)

JP-module is hit at APV3, module seems to be on a higher position than in past beam test (eventuelly flipped)

zero supressed w bad strip definition of origami module, but reverse readout order of APV 2 and 3 on p-side

  47   Fri Aug 21 12:06:29 2009 Christian IrmlerBELLEAPVDAQ standalone hit mode 40 MHzrun0087500021.08.2009 11:15:0921.08.2009 11:29:53

4 Belle DUTs
HV=80V, 40 MHz, 6 sample, 120 GeV
 
beam position:  p-side: APV2 of Origami, n-side: between APV1 and 2 of Origami (center of sensors)

JP-module is hit at APV3, module seems to be on a higher position than in past beam test (eventuelly flipped)

same as run6873, but w improved timing  --> peak is now at sample 2 or 3

since eudetmac was not reachable by VNC, the telescope has not been restarted !

 

zero supressed w bad strip definition of origami module, but natural readout order of APV 2 and 3 on p-side

hit cut = 4

  48   Fri Aug 21 12:06:39 2009 Christian IrmlerBELLEAPVDAQ standalone hit mode 40 MHzrun0097500021.08.2009 11:48:2221.08.2009 12:01:53

4 Belle DUTs
HV=80V, 40 MHz, 6 sample, 120 GeV
 
beam position:  p-side: APV2 of Origami, n-side: between APV1 and 2 of Origami (center of sensors)

JP-module is hit at APV3, module seems to be on a higher position than in past beam test (eventuelly flipped)

same as run6873, but w improved timing  --> peak is now at sample 2 or 3

since eudetmac was not reachable by VNC, the telescope has not been restarted !

 

zero supressed w bad strip definition of origami module, but natural readout order of APV 2 and 3 on p-side

hit cut = 5

ELOG V3.1.4-395e101