Home CMS Production Clean room MedAustron HEPHY testbeams old
testbeam-DESY-Oct2017 testbeam-DESY-April2017 testbeam-SPS2015 testbeam-SPS2014 testbeam-DESY14 testbeam-SPS12 testbeam-SPS11 testbeam-SPS10 testbeam-SPS09 testbeam-SPS08 LP-TPC
  HEPHY logbook for testbeam at SPS June 2009, Page 4 of 6  Not logged in ELOG logo
New entries since:Thu Jan 1 01:00:00 1970
ID Date Author Project Subjectdown Run Number Events StartTime EndTime
  93   Tue Aug 25 01:33:18 2009 Georg AuzingerPt_ITE512Pt_ITE512 0deg airrun03315172425.08.09 01:35:1825.08.2009 08:44:27

Pt: 0 Grad, HV=200V, 0% RH, beam on, 120GeV

ITE512: HV=70V,
X-Y-Table: x=99.6, y=36
  81   Sun Aug 23 14:03:14 2009 Manfred ValentanPt_ITE512Pt & ITE512 center position, 1 degrun0242000023.08.2009 13:59:06 

Pt: 1 Grad, HV=200V, 0% RH
ITE512: HV=70V
X-Y-Table: x=99.6, y=36
Telescope: run7316

  84   Sun Aug 23 23:38:27 2009 Georg Auzinger Phone numbers    

 Georg #70

Wolfgang - Building: 41, Room: 204, Tel: ?

Manfred: Building 38, Room 522, Tel: 70522

Chrisu: B39, room 309, Tel: 79309

Bergi: Tel Zimmer: 79112, Handy: 16-2471

Maks: Tel Zimmer: 79117

  2   Mon Jul 6 12:24:53 2009 Stephan HänselSiLCModule Drawings    

Pt Modules:

Optical Modules:

ITE Modules: :

 

  8   Mon Jul 6 16:23:51 2009 Stephan HänselSiLCModule Components    

Pt Modules:


Pt-1:
hybrid: h01-4APV
bottom sensor: 30210331516116
top sensor: 30210332911309

Pt-2:
hybrid: h02-4APV
bottom sensor: 30210331415917
top sensor: 30210314845402

 

Optical Modules:


Opt_AC-Test-1:
hybrid: h21-2APV
sensor: HPK-ILC-TS-SPL-6687-05

Opt_AC-Test-2:
hybrid: h22-2APV
sensor: HPK-ILC-TS-SPL-6687-07


modules with SiLC alignment sensors:
Opt-1:
hybrid: h03
sensor: HPK-SPL-6686-03

Opt-2:
hybrid: h04
sensor: HPK-SPL-6686-07

 

ITE Modules:

  13   Fri Aug 14 16:45:25 2009 Stephan Hänsel Module - Setups    

 

  • 5mm Inbus-Schlüssel
  • 3mm Inbus Schlüssel
  • 6- 2(1) x 30 Pt-Pins
  • beim 5mm-Sockel müssen die 2 Löcher über die das optische Modul h03 verschraubt wird noch ausgeweitet werden (Thomas)
  • bei Pt-Deckel oben einzeichnen welche Balkenstellung welchem Winkel entspricht

(SK) ... SenkKopf

(ZK) ... ZylinderKopf

 

Beam Positions  (alle mit 5mm-Sockel)

 

OPTISCHER SETUP Setup-alignment-modules

upstream - BEAM VON UNTEN - APV-Nummerierung in Beamrichtung von links anfangend

1) Collimator

  • Alu-Spacer (neuer = höheren verwenden) + 4- M6 x 15 (ZK)
  • schwarzer-Spanier-x-y-z-Tisch - Schreuben dabei -> Plastikschrauben abschneiden ?!?

2) 5mm Spacer + h03 - backplane richtung Collimator -  APV3210

  • 2- M4 x 15 (SK) - 5mm Spacer durch Alignment-Boden mit h03 verschrauben
  • 3- M4 x 15 (SK) - Alignment-Boden auf Drehteller verschrauben

3) h04 - backplane richtung Collimator -  APV3210

  • 2 Positionen
  • 2- M4 x 10 (SK)

 

 

Pt + ITE-512-Stack + 3 SiLC08-Module

upstream - BEAM VON UNTEN - APV-Nummerierung in Beamrichtung von links anfangend

1) h06-ITE-512 - APV0123 (allerdings nur eineinhalb APVs gebondet!)

2) h05-ITE-512 - APV0123

3) h07-ITE-512 - APV3210 !!!

4) SiLC08-2 - APV12 - 90° gedreht

5) SiLC08-1 - APV12 - 90° gedreht

6) SiLC08-0 - APV12 - 90° gedreht

Stack 1) bis 6)

  • schwarzer Sockel +4- M4 x 35 (ZK) -> verschraubt in h06 und h07
  • 2 Gewindestangen M6 x 80 + 4 Scheiben + 4 Muttern M6 -> die 3 ITE-512er zusammen
  • 3 Gewindestangen M6 x 160 + 6 Scheiben + 5 Flügelmuttern M6 + 1 Mutter M6 -> 3- SiLC08-Module VORSICHTIG dazu

7) h02-Pt - APV0123 - überprüfen - kann rotieren ;-)

  • Schrauben gehen von oben (ausserhalb der Box): Balken - Box-Deckel - Beilagscheibe - Pt-Modul
  • Balken + 4- 2(1) x 30 Pins + 2- Scheiben + 2- M4 x 20

8) h01-Pt - APV0123 - überprüfen - kann rotieren;-)

  • Schrauben gehen von oben (ausserhalb der Box): Balken - Box-Deckel - Beilagscheibe - Pt-Modul
  • Balken + 4- 2(1) x 30 Pins + 2- Scheiben + 2- M4 x 20

 

 

ITE128-Stack

upstream - BEAM VON UNTEN - APV-Nummerierung in Beamrichtung von links anfangend

1) h21_alignment-TS05 - APV12 - 90°gedreht

2) h13_ITE-PAS - APV1

3) h14_ITE-PAS - APV1

4) h15_ITE-PAD - APV1

5) h16_ITE-PAD - APV1

6) h11_ITE-STD - APV1

7) h12_ITE-STD - APV1

8) h22-alignment-TS07 - APV12 - 90°gedreht

Schrauben verwenden je nach Sockel und Spacer

 

SiLC08-Stack

upstream - BEAM VON UNTEN - APV-Nummerierung in Beamrichtung von links anfangend

1) SiLC08-7 - APV12 - Überprüfen

2) SiLC08-6 - APV12 - Überprüfen

3) SiLC08-5 - APV12 - Überprüfen

4) SiLC08-4 - APV12 - Überprüfen

5) SiLC08-3 - APV12 - Überprüfen

6) SiLC08-2 - APV12 - Überprüfen

7) SiLC08-1 - APV12 - Überprüfen

8) SiLC08-0 - APV12 - Überprüfen 

Schrauben verwenden je nach Sockel und Spacer

  1   Mon Jul 6 12:22:47 2009 Stephan HänselSiLCMeasurements - hybrids with APV    

Pt Modules:

Optical Modules:

ITE Modules:

  7   Mon Jul 6 16:22:36 2009 Stephan HänselSiLCMeasurements - Sensors    

Pt Modules:

 

Optical Modules:

 

ITE Modules:

 

 

  9   Thu Jul 9 10:29:58 2009 Stephan HänselSiLCMeasurements - Modules    

Pt Modules:

- Sensoren sind Luftfeuhtigkeitsempfindlich

- die Sensoren brauchen einige Zeit unter Spannung bis sie sich bei einem akzeptablen Strom stabilisieren 

small Problems:

 

Optical Modules:

small Problems with h03-Module:

ITE Modules:

 

  11   Fri Jul 31 19:23:26 2009 Thomas Bergauer Laser Spot size    
10cm nach Kollimator: Durchmesser 1.45mm (FWHM) 20cm nach Kollimator: Durchmesser 1,54mm (FWHM)
  114   Fri Dec 4 12:21:56 2009 Wolfgang Kiesenhofer ITE128 strip correlation kendall tau (preliminary result)    

Kendall tau (rank correlation) for module 1 (single layer 1 / h13), module 2 (single layer 2 / h14),  module 6 (standard sensor 2 / h12)

 

 

  18   Wed Aug 19 20:43:14 2009 Christian IrmlerITE128ITE128 shooting into strips w/o pitch adapter, low positionrun00110060019.08.2009 20:42:0819.08.2009 22:54:21

DUT: SiLC 08_1, 6 x ITE128, SiLC 08_2
HV = 70V, 40MHz, 120 GeV
TLU trigger, w/o telescope
9x9 mm beam spot

height (y) = 154.0979

ITE128 shooting into strips w/o pitch adapter, low position

  19   Wed Aug 19 22:56:07 2009 Christian IrmlerITE128ITE128 shooting into strips w pitch adapter, upper positionrun00210060019.08.2009 22:54:2320.08.2009 00:11:31

DUT: SiLC 08_1, 6 x ITE128, SiLC 08_2
HV = 70V, 40MHz, 120 GeV
TLU trigger, w/o telescope
9x9 mm beam spot

height (y) = 144.3099

ITE128 shooting into strips w pitch adapter, upper position

  22   Thu Aug 20 00:31:45 2009 Christian IrmlerITE128ITE128 shooting into strips w pitch adapter, upper positionrun00310060020.08.2009 00:27:36 

DUT: SiLC 08_1, 6 x ITE128, SiLC 08_2
HV = 70V, 40MHz, 120 GeV
TLU trigger, w/o telescope
9x9 mm beam spot

height (y) = 139.3100

ITE128 shooting into strips w pitch adapter, upper edge of sensor

  107   Wed Sep 2 14:15:17 2009 Wolfgang KiesenhoferITE128ITE 128 Cross-Talkrun002   

Preliminary strip correlation (Kendalls Tau) for threshold = 3*stripnoise.

  20   Wed Aug 19 22:57:13 2009 Marko Dragicevic How-To    

TLU (run from DAQPCHEPHY):

ssh eudet@eudetmac001.cern.ch
ssh tlupc
~\eudaq\bin\TLUControl.exe -d1 -a12

-t100 internal trigger
-aXX Mask for Szintis:
1   4 mm (front)
2   4 mm (front)
4   9 mm (back)
8   9 mm (back)

DAQ:

Hostname: DAQPCHEPHY.CERN.CH

XY Table PC:

Hostname: XYPCEUDET.CERN.CH

Beam Control:

Hostname: cwo-hna453-h6b1.cern.ch
137.138.61.206

Eudet DAQ:

vnc eudetmac001.cern.ch
Cycle Run:
o) stop DAQ
o) kill eudaq Run Control
o) restart: ./STARTRUN.FORTIS.1
o) load config: testfortis_with_eudrb_beam_backpressure_WITH_SILC
o) press: Config (wait ~1 min.)
o) press: Start

  6   Mon Jul 6 14:30:45 2009 Marko Dragicevic Equipment List    
Slow Control:
Source Measurement Unit Keithley K2410, Inv.Nr.: 540-702, 2000EUR
-- Koax-Kabel + Adapter auf Banane
Scanning Voltmeter Keithley K2700 , Inv.Nr.: 540-698, 2000EUR
-- Shunt-Widerstand-Platine
-- Flachbandkabel fuer Verbindung Shunt-Platine<->K2700
TRHX
-- 3 Sensoren
-- 2 lange Flachbandkabel, 1 serielles Kabel
LV-Power-Supplies, je 150EUR
-- GW Instek GPC-1850, SN.: 4080392
-- GW Instek GPC-1850D, Inv.Nr.: 545-059
-- GW Instek GPC-1850D, Inv.Nr.: 545-062
-- Systron Donner HR 20-10A, SN.: 781-092
-- Systron Donner HR 20-10A, SN.: 781-096
Oszilloskop Tektronix TDS 3054, SN.: B011109, 4000EUR
-- 4 probes
Die Katze (Belle-HV-Supply)
-- HV-Kabel 30m
GBIP-Kabel, 1x lang, 1x kurz
Signalgenerator Agilent 81110A, Inv.Nr.: 541-054, 3000EUR

DAQ:
Chrisu-PC, Inv.Nr.: 401-925
-- Monitore
---- Belinea, Inv.Nr.: 401-696
---- Gericom, SN.: M1132GR5467345
-- Keyboard & Maus
Wiener 9U-VME-Crate, Inv.Nr.: 545-043, 3000EUR
-- Power Supply
-- VME-Controller
-- 4 VME-Module (1x Buffer, 3x FADC)
DOCK-Box
-- Power Kabel
VME-Kabel (bockig) + Verlaengerung
30m-Kabel (8xCat7, 2xCat5, 2xgrau)
Lemo-Kabel
100pin-Flachkabel Neco-Buffer
Bananenkabel
Hybridkabel (8x SiLC, Belle-Kabel)
Special TLU-Adapter (flipping pin order of RJ45)
Schrauben für Crate-Montage
Erdungskabel (liegen am CERN im Labor)
THRX + Hum. Sensoren!
Magic Box

DUT:
Schrauben für Montage am Drehteller
4mm Steckschlauch Stickstoff (Laenge?)
Anschluss 1/8" auf 4mm Steckschlauch
Druckminderer, SN.: 717.06143
-- 6mm Snap-In
-- 6mm Schlauch
Chiller Huber ministat 230, Inv.Nr.: 482-021, 4000EUR
-- Manual
-- Netzteil
-- langes serielles Kabel
-- 5-6mm Schlauch
-- Adapter
-- 5 Liter dest. Wasser (falls noch Platz ist)
-- LabView (falls ferngesteuert)
Box-Deckel
Baseplates (4?)
Gaffa
Doppelscotch
Schwarze Selbstklebefolie
Alufolie
Sockel (2 verschiedene)
Schablonen für SiLC-Angle Scan (08-Modules)
gscheites Verlängerungskabel
genug Schrauben, Gewindestangen, Flügelmuttern
2 Balken für Pt-Module Drehungen (+ genug "Bolzen")
GROSSES SCHWARZES LICHTDICHTES TUCH !!!!
THRX-Kabel & Sensoren
25 Module
-- 4 Belle-Module (1 Stack)
-- 2 pt-Module
-- 2 Alignment-Module
-- 2 Stacks mit Warschau-Sensoren (1x 6 Sensoren, 1x 3 Sensoren)
-- 8 SiLC-Module (1 Stack)


EDV:
Netzwerkkabel
Netzwerk-Switch:
-- 3com Gigabit Switch 8, SN.: AB/9XRQ9J00171B0
-- D-Link 8-Port GBit-Switch
WLAN-Router: Linksys WRT54GL-DE, SN.: CL7B1H502248, 60 EUR
1TB externe Festplatte: Western Digital MyBook, SN.: WCA551469094
-- Netzgeraet
-- USB-Kabel
-- Firewire 400/800 Kabel
Webcam
USB-Stick
Etikettiergeraet: Brother P-touch 1000
Verlaengerungskabel ohne Ende…
1 Dose Druckluft zur Reinigung
Laptops
-- Apple MacBook (MV) Inv.Nr.: 401-810
-- Apple MacBook Pro (MD) Inv Nr.: 401-831
-- Apple MacBook (GA) SN.:W87411Q3Z5Z
2x PCI Express-Karten (noch zu kaufen), je 30EUR
2x USB-Seriell Adapter
1 Trommel Ethernet-Kabel (100m, vom Walzel)
einige RJ-45 Stecker
2.5" externe HD
CD und DVD Rohlinge

Tools:
Diverse Adaptoren Lemo-BNC, Lemo-Lemo
Taschenlampe + 2x Hirnbirn
Massband
Multimeter
Werkzeug (Schraubenzieher & Co)
Pinzetten
Laserpointer
Schwarze Fetzen
Scotch tape
Kabelbinder
Adapter f. Steckdosen
Verteiler-Leisten
Tixo klein & gross
Loetstation Advanced JBC, SN.: 76841165, inkl. Zubehoer
Ethernet-Crimp-Zange
Eisensagl
Schublehre

Misc:
Fondueset Wink
Spiegelreflex Digitalkamera Canon 450D (400EUR)
-- Stativ
-- Reflexionszelt
SLR Marko
Stativ
Scheinwerfer (fuer ordentliche Fotos)
Akkus+Ladegerät
Dickes Logbook
Kugelschreiber/Bleistifte
Pflaster
Carnet ATA
  58   Fri Aug 21 22:42:32 2009 Thomas BergauercommonEUDAQ config file used when running with telescope    

 

Used until Friday, 21.08.09:

 

AndMask = 0xf # 4x4 mm scintillator for trigger 

Used since Friday, 21.08.09: 
AndMask = 0xc # 9x9 mm scintillator for trigger 





Local trigger using TLU only: ALWAYS WITH 9x9mm scintillator

  80   Sun Aug 23 13:15:42 2009 Marko DragicevicPt_ITE512Current and Humindity during first Run    

Current of Pt modules during first run

Data of the run was dicarded.

Compressed air flow was at ~2 bars during run. Graph shows RH rise after switching of CA flow. Restarted at around 7% with very low pressure.

Timescales for RH and I graph are different!!!

after 3 hours first bottle of compressed air (dewpoint -170 degree C) is gone and sensor Pt-h01 starts to fluctuate again

 

Current of ITE512 plus 2 SiLC08 modules

HV=70V, Current: 25uA first, 29uA then, 35uA latest. now stable

 

  15   Fri Aug 14 21:36:17 2009 Markus Friedl Config files    

Status of config files as of Friday 14 August 2009 late evening

Config file name Timing adjusted Sensor definition Tested
cern09_ite128_single1 YES NOT YET (?) YES

cern09_ite128_multi6

YES NOT YET (?) YES

cern09_pt_ite512_single1

YES NOT YET (?) YES

cern09_pt_ite512_multi6

YES NOT YET (?) NO

cern09_alignment_beam_single1

YES NOT YET (?) YES

cern09_alignment_beam_multi6

YES NOT YET (?) YES

cern09_belle_single

YES NOT YET (?) YES

cern09_belle_multi6

YES NOT YET (?) YES
cern09_silc_all_single YES (2008) YES (2008) NO
cern09_silc_all_multi6 YES (2008) YES (2008) NO




ELOG V3.1.4-395e101